Даты указаны по старому стилю (Юлианскому календарю)
1827 год
На Новый 1827 год
Так снова год, как тень, мелькнул,
Сокрылся в сумрачную вечность
И быстрым бегом упрекнул
Мою ленивую беспечность.
О, если б он меня опросил:
«Где плод горячих обещаний?
Чем ты меня остановил?» —
Я не нашел бы оправданий
В мечтах рассеянных моих!
Мне нечем заглушить упрека!
Но слушай ты, беглец жестокой!
Клянусь тебе в прощальный миг:
Ты не умчался без возврату;
Я за тобою полечу
И наступающему брату
Весь тяжкий долг свой доплачу.
1 января 1827
Дмитрий Веневитинов
1.01- в Петербурге родился Николай Николаевич Бекетов, академик Петербургской Академии наук, (с 1886), тайный советник (с 1890).
2.01—в деревне Рязанка, Липецкой губернии, родился Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский, географ, ботаник, статистик, экономист, государственный и общественный деятель. Приписку к своей фамилии «Тян-Шанский» он получил, когда посетил Тян-Шанские горы. Вице-председатель Императорского Русского географического общества и президент Русского энтомологического общества
13.01— экспедиция Врангеля прибыла в Манилу
29.01 – в Петербурге в Морском кадетском корпусе создан офицерский класс
16.02 Великий князь Николай награждён немецкими Орденами Верности, Церингенского льва, Военных заслуг Карла Фридриха
25.02 – в Таганроге открыт драматический театр
15.03—в Петербурге умер от пневмонии Дмитрий Владимирович Веневитинов, поэт романтического направления, переводчик, прозаик, философ.
Сначала жизнь пленяет нас:
В ней все тепло, все сердце греет
И, как заманчивый рассказ,
Наш ум причудливый лелеет.
Кой-что страшит издалека,-
Но в этом страхе наслажденье:
Он веселит воображенье,
Как о волшебном приключенье
Ночная повесть старика.
Но кончится обман игривой!
Мы привыкаем к чудесам.
Потом — на все глядим лениво,
Потом — и жизнь постыла нам:
Ее загадка и развязка
Уже длинна, стара, скучна,
Как пересказанная сказка
Усталому пред часом сна.
Конец 1826
31.03 – Пушкин пишет 7ю главу «Евгения Онегина»
7.04 – Карл Брюллов участвует в раскопках Помпеи.
28.04 — утверждено Положение о Корпусе жандармов (Отдельный корпус жандармов). Военные чины этого корпуса составляли основу штата жандармско-полицейских учреждений Российской империи.

Губарев П. К. Парадная и походная формы жандармских команд.
30.04 — помощник начальника Камчатки Аркадий Васильевич Голенищев подал на рассмотрение Сибирского комитета записку, в которой предлагалось создание казённой библиотеки.
Вильгельм Кюхельбекер переведён в Шлиссельбургскую крепость.
3.05 Лобачевский тайным голосованием избран ректором Казанского университета (11 голосами против 3).
21.05 — в Москве родился Победоносцев Константин Петрович, правовед, государственный деятель консервативных взглядов, писатель, переводчик, историк церкви; действительный тайный советник. Главный идеолог контрреформ Александра III. В 1880-1905 годах занимал пост обер-прокурора Святейшего синода. Член Государственного совета.
1.06 –освящён Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Брянске
10.06 Лазарев командуя кораблём «Азов», совершил переход из Кронштадта на Средиземное море.
11.06 экспедиция Врангеля прибыла на Камчатку
15.06 для осады Эривани прибыла 20-я пехотная дивизия под командованием генерала Красовского
21.06 в ночь 20-я пехотная дивизия снялась с осадных позиций и отступила к Эчмиадзинскому монастырю.
24.06 до 2000 солдат приступили к заготовке провианта
26.06 Великий князь Николай награждён британским Орденом Подвязки.
30.06 – экспедиция Врангеля прибыла в Портсмут
Красовский со своим корпусом направился к Баш-Абаранской возвышенности и стал лагерем при урочище Дженгули.
1.07 – в Петербурге, на Каменном острове, на берегу Большой Невки у 1-го Елагина моста, по проекту архитектора С. Л. Шустова открыто здание театра комедией В. А. Каратыгина «Двое из четверых» и водевилем А. Шаховского «Казак-стихотворец»
3.07 Особая канцелярия Министерства внутренних дел преобразована в Третье Отделение
4.07 – начались пароходные пассажирские перевозки на Чёрном море
9.07 – взята крепость Нахичевань
29.07 – учреждены первые страховые общества
4.08 армия Аббас-Мирзы, 15 тыс. кавалерии и 10 тыс. пехоты при 22 орудиях, перейдя Аракс близ Сардар-Абада, вторглась в Эриванское ханство
8.08 армия Аббас-Мирзы заняла селенье Аштарак между Эчмиадзином и русским лагерем при Дженгулях
16.08 – родилась Великая княгиня Екатерина Михайловна, дочь великого князя Михаила Павловича и великой княгини Елены Павловны, внучка Павла I; герцогиня Мекленбург-Стрелицкая.
17.08 — Ошаканская, Аштаракская битва между армией наследника персидского престола Аббас-Мирзы и русским отрядом генерал-лейтенанта Афанасия Красовского.
26.08 – в Петербурге заложены Нарвские триумфальные ворота
31.08 – детям крестьян запрещено учиться в высших и средних учебных заведениях
5.09 – Управление морским ведомством разделено на Морской штаб Его Императорского Величества, с начальником штаба во главе, и морское Министерство, подчиненное министру.
9.09 – родился Великий князь Константин Николаевич, генерал-адмирал, пятый ребёнок и второй сын российского императора Николая I и Александры Фёдоровны. Младший брат императора Александра II.
14.09 – экспедиция Врангеля прибыла в Кронштадт
2.10 — Сперанский возведён в чин Действительного тайного советника.
8.10—в Наваринской бухте Ионического моря, на юго-западном побережье полуострова Пелопоннес, произошло морское сражение между соединённой эскадрой России, Англии и Франции, с одной стороны, и турецко-египетским флотом — с другой. Сражение следует рассматривать как один из эпизодов Греческой национально-освободительной революции 1821-1829 годов. Разгром турецкого флота в Наваринском сражении значительно ослабил морские силы Турции, что послужило значимым вкладом в победу России в дальнейшей Русско-турецкой войне 1828-1829 годов.
И. Айвазовский. Сражение при Наварине
12.10 Кюхельбекер отправлен в арестантские роты при Динабургской крепости
13.10 – взята Эривань.
Фердинанд Петрович Врангель произведён в чин капитана 2-го ранга.
21.12 Нахимов награждён орденом св. Георгия IV класса за № 41 41, греческим Орденом Спасителя и произведён в капитан-лейтенанты
22.12 — от Сибирского комитета получено согласие на основание библиотеки в Петропавловске-Камчатском
29.12 Фердинанд Петрович Врангель избран член-корреспондентом Императорской Академии Наук.
кккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккк
Журнал Александра Воейкова «Славянин» публикует первые стихотворения Даля
Даргомыжский зачислен канцеляристом без жалованья в штат министерства Двора.
Александр Андреевич Иванов получил большую золотую медаль и звание художника XIV класса за картину «Иосиф, толкующий сны заключенным с ним в темнице виночерпию и хлебодару»
Владимир Алексеевич Корнилов включён в команду 74-пушечного линейного корабля «Азов», направляющегося в Средиземное море;
В Барнауле открыта первая типография;
Бийск снова признан уездным городом.
Сперанский составляет «Заметки по организации судебной системы в России» и «Записка о причине убыточности Нерчинских заводов и мерах по улучшению их положения».
Создан кружок братьев Критских — объединение прогрессивно настроенной молодежи вокруг трех братьев Критских — Петра, Михаила и Василия — студентов Московского университета.
Братья Критские и другие члены кружка считали себя последователями декабристов. Михаил Критский восхищался декабристами, был категорически против монархии. Участники кружка даже придумали специальную печать с надписью «Вольность и смерть тирану», её оттиск нашли на одном из документов. Молодые люди выступали за создание конституции, они верили в необходимость революции и восстания народных масс, а также убийства царя. Они считали, что революция возможна только при активном участии народа.
Кружок раскрыт и разгромлен в этом же году. По личному распоряжению Николая I все участники кружка арестованы. Василия и Михаила Критские отправили в тюрьму Соловецкого монастыря, где Василий умер. Михаил и Пётр позднее разжалованы в солдаты.
В Северном Приазовье на восточном берегу Бердянского залива в северной части Азовского моря, одновременно со строительством пристани на берегу Бердянского залива возникло селение Новоногайск (вскоре переименованное в Бердянск)
Декабристы переведены в Читинский острог.
Пушкин пишет повесть «Арап Петра Великого».
Издаётся альманах «Северная лира».
Гоголь пишет поэму «Ганц Кюхельгартен».
Издано «Руководство к основательному познанию шашечной игры». Изданы пьесы Михаила Загоскина «Благородный театр» и «Репетиция на станции».
Освящена Никольская церковь в Зеленограде
Построены
Воронцовский дворец в Одессе, дворцовый комплекс резиденции генерал-губернатора Новороссийского края М. С. Воронцова
Пожарная каланча в Костроме
Открыто Ново-Волковское кладбище в Петербурге.
1828 год
Январь — В. И. Даль зачислен в число казённокоштных воспитанников Дерптского университета.
24.01 – открыта научная библиотека в Петропавловске-Камчатском
10.02 —в деревне Туркманчай, близ Тебриза, подписан мирный договор с Персией (Ираном), завершивший русско-персидскую войну. В разработке условий договора участвовал Александр Грибоедов.

Генерал от инфантерии И. Ф. Паскевич и принц Аббас-Мирза на подписании мирного договора в Туркманчае
14.03 – Грибоедов прибыл в Петербург.
21.03 – издан указ «О создании Армянской области»
22.03— на русском флагмане «Азов» поднят Георгиевский флаг
Подписан указ об учреждении Румянцевского музея на Английской набережной в Петербурге, и рескрипт о правилах управления музеем.
Румянцевский музей — крупное собрание книг, монет, рукописей, других этнографических и исторических материалов на основе частной коллекции государственного канцлера Николая Петровича Румянцев
24.03 морским министром назначен Моллер Антон Васильевич, начальник морского штаба Его Императорского Величества
1.04 – установлена колокольня Исаакиевского собора
10.04 — подписан указ о создании Румянцевского музея.
26.04 — объявлена война Турции.
28.04 — Грибоедов назначен Полномочным Министром-резидентом в Персию.
7.05 — по Черноморскому флоту объявлен приказ вице-адмирала Грейга о начале военных действий под Анапою.
20.05 — осада крепости Карс
25.05 — сосланный на каторгу участник восстания Черниговского полка Иван Сухинов пытается организовать в Зерентуйском руднике освобождение декабристов из Читинского острога
12.06 русскими войсками захвачена крепость Анапа.
8.07 – помолвка Грибоедова и Нины Чавчавадзе
12.07—в Саратове родился Николай Гаврилович Чернышевский, философ-материалист, революционер-демократ, энциклопедист, теоретик критического утопического социализма, учёный, литературный критик, публицист и писатель.
Город Анапа присоединён к России
27.07 Николай Гоголь признан окончившим Гимназию с правом на чин 14 класса.
31.07— после недолгой болезни, в Петербурге, в доме Ольги Пушкиной (в замужестве Павлищевой) умерла Арина Родионовна, няня А. С. Пушкина
9.08 — сражение под стенами османской крепости Ахалцих в ходе русско-турецкой войны между русскими войсками под командованием генерала Паскевича и турецкой армией Киос-Мехмед-паши
15.08 – в Нижнем Новгороде открыт обелиск в честь Минина и Пожарского
22.08 – Александр Грибоедов и Нина Чавчавадзе обвенчались в тифлисском соборе Сиони
28.08— в селе Ясная Поляна, Тульская губерния, родился Лев Николаевич Толстой, один из наиболее известных русских писателей и мыслителей, один из величайших писателей-романистов мира. Участник обороны Севастополя. Просветитель, публицист, религиозный мыслитель, его авторитетное мнение послужило причиной возникновения нового религиозно-нравственного течения — толстовства. Член-корреспондент Императорской Академии наук, почётный академик по разряду изящной словесности. Был номинирован на Нобелевскую премию по литературе
3.09— в городе Чистополь, Казанской губернии, родился Александр Михайлович Бутлеров, химик, заслуженный профессор, создатель теории химического строения органических веществ, родоначальник «бутлеровской школы» русских химиков, учёный-пчеловод и лепидоптеролог, общественный деятель, ректор Императорского Казанского университета в 1860-1863 годах.
3.10 – установлены дипломатические отношения с Бразилией
22.10 — освящена лютеранская церковь Св. Николая в Гатчине
24.10 — в Павловске умерла Мария Фёдоровна, София Мария Доротея Августа Луиза Вюртембергская, вдова Павла I
Открыта Триумфальная арка Главного штаба в Петербурге.
4.11 — Пушкин дописывает 7 ю главу романа «Евгений Онегин»
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года}
Синея блещут небеса.
Еще прозрачные, леса
Как будто пухом зеленеют.
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей.
28.11—в Петербурге основан Практический технологический институт, по инициативе министра финансов Е. Ф. Канкрина
1.12 — организатор Зерентуйского заговора декабрист Иван Сухинов покончил с собой.
3.12 — в Читинском остроге расстреляны участники Зерентуйского заговора
6.12 – Гоголь едет в Петербург.
13.12 Николай Гоголь с А. С. Данилевским через Кибинцы выехал в Петербург
21.12 – по новому уставу учебных заведений разрешены телесные наказания
Опубликована книга Фёдора Литке «Четырёхкратное путешествие в Северный Ледовитый океан на военном бриге „Новая Земля“ в 1821—1824 годах»
Владимир Корнилов произведён в лейтенанты.
Ссыльнопоселенец Егор Лесной родом из деревни Шарташ близ Екатеринбурга набрел на россыпь золота в русле притока реки Кии.
Издаются журналы «Атеней» и «Русский зритель».
Построена Покровская церковь в Иркутске.
В Кременчуге на улице Весёлой освящена Лютеранская церковь; основан пивомедоваренный завод Ямпольского.
Восстановлен Арсенал Московского Кремля.
Пушкин пишет поэму «Полтава» и стихотворение «Анчар»